江東区・墨田区・江戸川区の賃貸マンション・賃貸アパート・貸家について色々な情報をお伝えするブログエリア。-東陽町・南砂町・木場を中心に葛飾区の賃貸も…

入居者は賃借した部屋の仕様を勝手に変えていいのでしょうか?

東京明和 コーポレーション 相談・お悩み

賃貸:お相談・お悩み

  • 質問

    入居者は賃借した部屋の仕様を勝手に変えていいのでしょうか?

    答え

    建物の増改築、造作物の設備等を希望する場合、契約書の条項に基づき貸主と話し合いをし、了解を得て行うことになります。

    貸主の了解が得られないまま、壁紙を張り替えたり、建物に手を加え部屋の価値が低下するとみられるような場合には、債務不履行(保管義務違反 民法第400条)となり、損害賠償責任を問われてしまいます。



江東区・墨田区等の収益不動産・賃貸マンション貸し店舗・貸事務所・不動産売買。
江東区東陽町を中心とした賃貸売買不動産の事なら東京明和コーポレーションへ
〒136-0076
東京都江東区南砂2丁目2番16号東陽町グリーンハイツ702号室
TEL 0336488977   FAX 0336406473 〔当社案内


お悩み契約内容相談


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

認証コード(空欄に数字を入れて下さい。) * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Copyright ©
Fatal error: Call to undefined function wp_get_copyright_year() in /home/tomeco/www/kt/cms-kt/wp-content/themes/child/footer.php on line 4